Ёлка-Я

Моя фотография
Сейчас я в декретном отпуске. Пытаюсь максимально использовать предоставленное мне время что бы окончательно решить, чем мне по жизни заниматься и где лучше себя применить.

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Мастер-класс: "Как приклеить салфетку"

Для чего нужны салфетки в изготовлении открыток? Для создания фона или же для использования отдельных деталей рисунка. Работать с салфетками очень просто. Для этого понадобятся большие двухслойные с односторонним рисунком салфетки. В моем арсенале имелись такие расцветки

Выбираем понравившуюся и отделяем белый слой от цветного. Это весьма не сложная процедура.


С цветным слоем мы будем работать дальше, а вот что с нижним. Ну, конечно же его можно использовать по назначеню, но есть и другой вариант. На многих белых слоях салфетки я заметила контуры верхнего цветного слоя, т.е. такие себе контурные рисунки. Значит и эти слои можно использовать для фона дополнительно обведя или маркерами или карандашами отдельные элементы или же все, на любой вкус.
Выкладываем нашу салфетку на картон выдавленным по борту рисунком вверх (лицом вниз) и тщательно заклаживаем все эти "пупырышки" горячим утюгом (без пара), ну, и проходимся по всей салфетке.
Затем, складываем салфетку вчетверо, или кому как нужно, и разрезаем по сгибам.

У нас получились четыре квадрата 16*16см каждый. Далее берем основу (картон, ксероксную бумагу или что-то другое) большим форматом, нежели наша часть салфетки и тщательно смазываем её клеем-карандашом. По окончании, аккуратно выкладываем сверху салфетку и разглаживаем. Наверное не нужно напоминать, что с клеем нужно действовать быстро, т.к. он быстро сохнет. Вот мы и получили заготовку.
Но она у нас сильно деформировалась. Для устранения подобного дефекта ложим заготовку лицом вниз на картон и проглаживаем горячим утюгом, а затем быстренько, пока заготовка еще горячая вкладываем её в книгу большего формата и ложем сверху еще что-нибудь потяжелей. Минут 10 и наша заготовка готова.
Теперь её можно использовать как фон или что-то другое. Приклеенная подложка дает возможность аккуратно резать салфетку, обрезать её фигурными ножницами да и просто хранить.
Кстати, таким же способом можно работать с цветной ксероксной бумагой.

2 комментария:

  1. Спасибо огромнейшее,очень интересно и обязательно попробую сделать.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Рада была помочь.

    ОтветитьУдалить